Меню сайта
РЕКЛАМА
Реклама
Наша группа
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Май » 22 » И снова акция. И снова праздник! И снова наши поздравления!
09:54
И снова акция. И снова праздник! И снова наши поздравления!

Один из самых значимых праздников, вызывающих уважение – 28 мая, День пограничника. Поскольку государственная граница России проходит по суше, по воде и по воздуху, необходимо, чтобы она всегда и везде «была на замке», если кому-то придет в голову шальная мысль о захвате страны. Пограничники считаются элитными войсками, но их элитарность заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Более 15 стран имеют границу с Россией, и не всегда на этих рубежах спокойно.

История пограничной службы

С тех пор, как появилась на Руси первая крепость, понадобились люди ее защищать. Разумеется, с нападавшим врагом выходили сражаться все, но ежедневно отдельные люди должны были ходить вдоль стен и следить, чтобы враг не напал неожиданно. Праздников пограничника тогда еще не было, но сама работа уже существовала. Дружинники несли караульную службу в специальном отряде, однако это пока не были пограничники в истинном смысле слова.

Когда границы русского государства определились и отметились заставами, с высоким валом и засекой, в этих местах должны были постоянно находиться воины. Вот именно они и были первыми русскими пограничниками. Таких воинов называли «засечная стража». Они охраняли крепости и выезжали в составе сторожевых отрядов наблюдать за окрестностями.

В 1571 году пограничники стали относиться к единой сторожевой службе и подчиняться «Уложению о станичной службе». Дальше, с увеличением торговли, растет количество таможенных участков, где пограничники еще не были военными, но исполняли обязанности охраны границ. В 1827 году таможенники причислены к пограничной службе по «Положению об устройстве пограничной таможенной стражи».

Много лет подряд воины этой службы выполняли свой долг перед страной, а центр находился в столице и назывался Управление погранстражи России. Так продолжалось до октябрьской революции 1917 года. В течение некоторого времени пограничного управления не было вовсе, в разных областях России шли тяжелые бои за власть и землю.

Определение даты Дня пограничника

В 1918 году, когда совсем юная Республика Советов укрепляла свое положение в мире, правительство организовало пограничную охрану своих рубежей. Была вновь основана целая служба – Главное управление погранохраны РСФСР. Случилось это 28 мая 1918 года.

Следующие 40 лет были сложными для страны: отголоски гражданской войны, провокации на дальних рубежах страны, Великая Отечественная, восстановление России. Пограничная служба существовала, дату основания ее помнили, но не отмечали – не до праздников было. Один только Никита Карацупа, легендарный пограничник, задержал сам 338 нарушителей, а сколько их пыталось проникнуть на территорию страны с совсем не мирными намерениями!

В 1958 году 28 мая был официально объявлен праздничным днем для наших пограничников. И сейчас, когда страна поменяла статус и название, День пограничника остается важной датой.

В 1994 году Президент России издал Указ о праздновании Дня пограничника «в целях возрождения исторических традиций». Только служба теперь, с мая 2003 года, называется Пограничной службой ФСБ России.

Как отмечают этот день в России

Традиция отмечать этот праздник военными парадами, торжественными митингами и мероприятиями в частях появилась еще во времена Советского Союза. Союз распался, но несколько государств остались верны традициям своих отцов и дедов. Так, белорусские, украинские и киргизские пограничные войска отмечают свой праздник в один и тот же день.

Празднование Дня пограничника включает в себя не только хвалебные речи о достижениях и армейской мощи, не только гуляния в парках, фейерверки и семейные застолья. День пограничника – это и «праздник со слезами на глазах». Сегодня вспоминают всех, кто с честью встал за свою Родину и погиб, не уступив врагу ни сантиметра родной земли.

Правительство России в разные годы учредило несколько памятных знаков в честь Дня пограничника, которыми награждают за бескорыстную службу на рубежах страны.

День пограничника в соседних странах

Интересна история этого праздника на Украине. Когда бывшие сестры-республики одна за другой отрывались друг от друга, каждая хотела самостоятельности, то есть новых идей, нового мировоззрения и новых праздников. Потому День пограничника на Украине приурочили к 4 ноября, дню, когда отмечали дату в Западном пограничном округе. Но не прижился этот день в армии. В 2003 году Украина официально заявила о том, что возвращается к традиции отмечать День пограничника в конце мая.

В Кыргызстане случилась похожая история. Там успели два года отметить праздник пограничников 29 октября и позже вернулись к 28 мая.

В других странах бывшего Советского Союза День пограничника либо упразднили, либо перенесли на другой день. Так Армения празднует этот день 26 апреля, Туркменистан – 11 августа, Азербайджан – 18 августа, Казахстан – 18 мая, а Молдова – 10 июня. Как правило, это дата подписания Указа об организации национальных пограничных частей страны.

Блестит под солнцем небо голубое,
Но от фуражек всюду зелено:
Сегодня вышли те, кому судьбою
Элитой войск остаться суждено.
Крамолы в наших встречах пусть не ищут,
И братство мы не предадим свое!
Ну, что ж! С Днем пограничника, дружище!
Дай Бог, чтоб не позвали под ружьё!

Пограничные войска КГБ СССР
Источникhttp://www.pozdrav.ru/28-5.shtml

 


©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-pogranichnika.html

Просмотров: 417 | Добавил: Mikhail | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Ремонт пневматики
  • Иммерсионная печать